Мой хорек

Форум о хорьках

Независимый форум и конференции о хорьках "Мой хорек".
в начало | правила | поиск | пользователи | админы
Введите логин и пароль:
Форум о хорьках / Общаемся о хорьках / Воспитание хорька « Предыдущая тема | Cледующая тема »

Страшная мстя

Он просто глупый или мстит?...
добавить новую тему добавить ответ
Автор
Хорек-гуру

Проживает: МО, г. Лобня
Кокося в оффлайне
Страшная мстя вверх

Всем доброе время суток!

У нас опять проблемы.... и большие. Хорек начал гадить буквально по ВСЕЙ квартире. Ничего не помогает... Все рассказываю по порядку. Начиналось все просто замечательно (нарадоваться не могла!), гадил исключительно в свой лоток в клетке. Дело в том, что мне его отдали взрослым, у прежних хозяев в клетке был все время, в туалет ходил в определенный угол - туда то я и поставила лоток, и хорь стал послушно ходить в него. Потом стали выпускать в одной комнате - сам бежал в клетку если хотел в туалет и делал опять таки в лоток (ну иногда мимо). Как то постепенно все Кокоську полюбили и перестали запирать вообще, теперь гуляет по всей квартире, спит в стиральной машинке (ооочень ему нравится там), купили огромную корзинку-лежанку, кушает на кухне со всеми, лазеет по балкону... а гадит везде. Я не могу понять за что он нас так наказывает? ВЕЗДЕ стоят лотки, везде разные (думали может ему какой то удобнее, а какой то не понравился...). Гадит РЯДОМ в 5 сантиметрах от лотков. В лотках лежал его каки (мучаюсь, терплю, но не убираю - вдруг поймет...). Дошло до того, что нагадил рядом с клеткой на ковер.... Лоток в клетке есть, лоток в комнате в углу есть, лоток в коридоре есть, лоток в кухне... Почему он это делает? Ведь раньше прекрасно понимал куда можно ходить в туалет. Кстати, теперь и в самой клетке делает все свои дела МИМО лотка. И пытаеься выпить то, что написал... Ругали, по носу щелкали, носом в лужи тыкали, орали, обижальсь... все бесполезно. Смотрит с выражением "я не я и лужа - не моя". Посоветуйте, что можно с этим поделать? Хорь взрослый, сообразительный...

21.10.2013, 13:18 профиль Кокося
123
Double-As

Проживает:
123 в оффлайне
вверх

у меня Машка тоже везде гадит когда гуляет, мне кажется с этим ни чего не сделаешь, это не собака или не кошка, которые мне кажется не много поумнее чем хорьки. Поэтому терплю ее пакости... В квартире никакие лотки не ставлю, да и правда сказать мы давно забыли что такое лоток, ходим на плотную салфетку, так как раньше когда купили Машку вы не представляете, что она творила с этим лотком... пришлось его даже приклеивать к клетке)))и спала в нем свернувшись в клубочек, но это же туалет... Поэтому мы решили отказаться совсем от лотка. Что здесь говорить иногда на своей миске катается по клетке, пока ее не отругаешь.

22.10.2013, 08:20 профиль 123
Татоха
Cool Newbie

Проживает: Киев
Татоха в оффлайне
вверх

Моя тоже какой-то период гадила где могла. Я так думаю, исходя из наблюдений и умозаключений, что это по тому, что я ей тогда давала лакомиться арбузиком и может он ей слабил, поэтому она где угол видела там и пакостила, а пару раз даже и на покрывало...

22.10.2013, 11:46 профиль Татоха
123
Double-As

Проживает:
123 в оффлайне
вверх

не у нас на кровати не гадит... а я своей даю дыньку, она всегда ее клянчит и после нее тоже очень много ходит в туалет)

23.10.2013, 07:35 профиль 123
Кокося
Хорек-гуру

Кокося в оффлайне
вверх

Так он ведь не в любом углу гадит... Он идет к лотку и делает рядом с лотком... Вроде понимает куда надо, а вроде и нет. Тем более что раньше сам в клетку бежал и ходит в тот лоток. Может я его избаловала? Или открыла слишком много территории?

23.10.2013, 15:20 профиль Кокося
123
Double-As

Проживает:
123 в оффлайне
вверх

даже и не знаю что сказать)

24.10.2013, 07:22 профиль 123
Татоха
Cool Newbie

Татоха в оффлайне
вверх

У меня была точно такая же проблема. В клетке исправно ходила в лоток, а вот в комнате или на балконе - рядышком. Думала, что это такая реакция на то, что я ее по носу щёлкаю. Но почему на самом деле окончательно так и не выяснила. Наверное такой момент был)

Как решился этот вопрос? на 100% он не решился, но придерживаюсь таких правил:
* когда открываю клетку, то даю ей набегаться и нагулять аппетит, а потом сыплю пищу, чтобы хорявочка подкрепилась. В принципе такое начало даже больше от нее исходит, чем от меня. Но получается гадит в вольном передвижении физически меньше)))
* под лотки подкладываю хорошо поглощающие влагу материи и так чтобы они где-то на 15см были больше, чем лоток. Если ходит мимо, то не на ковер, а на материю.
* также заметила, что любит когда лотки в комнате со свежим наполнителем. Ходит туда максимум 2 раза. Потом, если не поменять - мимо. Хотя в клетке таких предпочтений она не проявляет
* также заметила, что она не любит, чтобы ей сыпали разные наполнители. Вот как начала ей сыпать в лоток один, так того и придерживаюсь, т.к. как-то купила другой фирмы, а она на него ходила только в клетке, а в помещении просто переворачивала лотки, рассыпала и игралась...
* продолжаю практиковать типа фокус с замаскированием запаха: стараюсь тщательно вымыть или застирать то место куда хорюха все же напакостила, высушить и пройтись рукой на которую капаю 5-6 капель эфирного масла. Купила даже спец. средство для уничтожения запахов животных, но мне кажется, что от него еще больше неприятно пахнет то место...
* ну и конечно, если вижу что она мостырится к лоткам но как-то мимо, а в них что-то не хочет (а если посадить на лоток насильно, то имитирует), то несу в клетку и там моя барышня уже нормально ходит в туалет.

24.10.2013, 12:09 профиль Татоха
Кокося
Хорек-гуру

Кокося в оффлайне
вверх

Татоха, спасибо) Частично у нас тоже решилось. Поставила в комнате не лоток, а канцелярскую хрень для бумаг... а он стал в нее в туалет ходить - нравится наверное) Теперь 80% туда ходит. Вот я задумалась, а зачем нужна клетка теперь? Все равно там не спит уже ночью

01.11.2013, 17:54 профиль Кокося
Татоха
Cool Newbie

Татоха в оффлайне
вверх

Очень рада, что у вас хорошие успехи!))))
а не боитесь, что за ночь зверёк наделает много шкоды? Я пока свою не рискую так оставлять, т.к. даже ненадолго оставленная без надзора она столько успевает нахозяйничять)))))))))

01.11.2013, 20:43 профиль Татоха
Кокося
Хорек-гуру

Кокося в оффлайне
вверх

Нееее)) Он такой флегмат у меня, что бояться особо нечего. Заснет в сапоге - максимум))) Ничего не роет, ничего не грызет, лазает везде аккуратно... самой странно - столько читала про проделки хорей. Если дома никого нет, оставляем ему одну комнату, а так по всей квартире бегает. В клетке спит иногда - когда сама сажаю, но чаще в корзинке своей. Ест на кухне со всеми... Вот и думаю нужна клетка/не нужна... личное пространство вроде его, но мне мешается, а он ее не жалует.

03.11.2013, 18:45 профиль Кокося
horesha
Новенький хорек

Проживает: Москва
horesha в оффлайне
вверх

у меня похожие проблемы с хорьком, но он выбрал только 3 места в квартире

08.11.2013, 04:52 профиль horesha
добавить новую тему добавить ответ
Перейти: