Мой хорек

Форум о хорьках

Независимый форум и конференции о хорьках "Мой хорек".
в начало | правила | поиск | пользователи | админы
Введите логин и пароль:
Форум о хорьках / Общаемся о хорьках / Воспитание хорька « Предыдущая тема | Cледующая тема »

Шалости или месть

добавить новую тему добавить ответ
Автор
Cool Newbie

Проживает: Киев
Татоха в оффлайне
Шалости или месть вверх

Помогите, пожалуйста с этим непростым, но любимым животным!!!!!!!!! Моей хорюшке 2,5 мес. Как-то без особых сверхсложностей приучила ее к лотку в клетке: ее мамка малышам показывала куда ходить, но когда я ее забрала к себе, то немного помучалась. Поставлю в один угол клетки лоток - она в другой исправно ходит; почищу-помою, поставлю в другой угол лоток - она в первый гадит... Поставила по лотку в каждый уголок начала ходить то в один, то в другой. Потом выбрала себе первый и второй я убрала за невосстребованностью. Но столкнулась с другой проблемой и не могу понять в чем дело....
Она у меня содержится в клетке. Утром ей уделяю время и вечером тоже играемся, стараюсь максимально погонять ее, чтобы выпустила энергию. А проблема вот в чем: в клетке она исправно ходит в туалет, но вот когда я ее выпускаю, то гадит на балконе и в комнате возле моей кровати в углу. В обоих местах поставила по лотку - в лоток не хочет, а совсем рядышком с лотком мостится и пакостит. Пробовала вытереть хорошенько, замаскировать незначительный запах эфирным апельсиновым маслом - все равно пакостит. Пробовала тоже самое, только еще и в тех местах поставила мисочки с кормом - то же самое(((((((( На балконе переставила лоток в другое место, а на то, вымыв, поставила лоток с едой: походила, попринюхивалась, нашла лоточек для своих дел в другом месте (кстати, положила в него ее какашечку, чтобы наверняка поняла) - попринюхивалась еще немного, задрала хвост и рядышком с лотком напакостила.....
Вот у меня и возникает вопрос это такое проявление вредности и характера или она мне за что-то мстит????... Может ли она таким образом проявлять свое "фе", на то, что я ее щелкаю по носу (за кусание)и говорю "Фу"???

10.09.2013, 23:55 профиль Татоха
Adelaida
Moderator

Проживает: РФ
Adelaida в оффлайне
вверх

к лотку к клетке приучили - теперь приучайте к лотку в комнате - это отдельный момент. И он займет чуть больше времени - ибо места больше.
Следите - когда начнет пристраиваться и сразу в лоток пересаживайте - успели - похвалите. не успели поругайте - носом потычьте. Только надо наказывать и хвалить сразу - а не по прошествии времени.
А пока, что бы проще вам жилось под лоток постелите впитывающую пеленку или газету - так не придется постоянно полы мыть и запахи маскировать)

И за кусание лучше использовать другие методы наказания, а не по носу щелкать. По носу плохо щелкать)

11.09.2013, 12:03 профиль Adelaida
Татоха
Cool Newbie

Татоха в оффлайне
вверх

По носику хорошенько щелкать мне настоятельно рекомендовала заводчица, да и на многих сайта встречала такие рекомендации. Методика вроде как и дала результат - хорюшечка стала меньше кусаться, но в то же время вроде как агрессивно относиться к рукам, вернее пальцам, а сами руки стала даже вылизывать. Сейчас пробую как здесь рекомендуют - встряхивать слегка за холку или если очень сильно куснет, то шиплю на нее и покусываю за холку. По результативности этого кусючего момента позже вам отпишусь/поделюсь.

А вот относительно лотков вне клетки... Вычитала рекомендации, чтобы в те места, где зверьки капостят почистить/помыть и положить тряпочки или поставить емкости с кормом... так и сделала в обоих местах, но увы результата не дало: я за ней наблюдала пока она там крутиться, чтобы при признаках хождения в туалет быстренько ее переместить в лоточек, но она (умная и хитрая), только я на секунду отвлеклась - быстренько нагадила и вновь бегает как ни в чем не бывало, вроде она там не при чем)... То есть не только ряддышком с переставленным лотком ходит, но и в предыдущее место, где корм
Я ее сразу же наказываю: поначалу просто громко фукала и "отчитывала", потом, когда это не помогало, еще и тыкала носиком, запирала на минут 30 в клетку, но ее клетка особо не беспокоит, а на поучения не реагирует(((

я просто даже не знаю что еще делать. Очень жду Вашего совета по сему вопросу! Очень ее люблю и хочу чтобы нам обеим было хорошо на одной территории)

11.09.2013, 12:55 профиль Татоха
Татоха
Cool Newbie

Татоха в оффлайне
вверх

да и относительно тряпочки под лоточек: тоже пробовала погдкладывать - отодвигает ее и рядышком гадит(

11.09.2013, 13:00 профиль Татоха
Adelaida
Moderator

Проживает: РФ
Adelaida в оффлайне
вверх

не тряпочку, а именно впитывающую пеленку. К ним иногда тоже стоит приучать, есть те, кто считают что под них можно зарыться и построить там норы.

Хорьки ходят в лоток через 10-15 минут после сна и через 40-50 после еды. потому надо следить - проснулась и вы за ней - не отвлекаясь ходите - за шкирятник и в лоток и не выпускать оттуда, пока не сходит - может занять время - они стесняются при зрителях_)))

По поводу 30 минут в клетке. На своем опыте поняла, что 30 минут в клетке, так же как и два и три часа - это такой момент поспать и отдохнуть немного. Потому в свое время закрывала на целый день. Это быстро возымело действие.

Приучение к лотку быстро не пройдет - это длительный процесс, особенно у некоторых хорьков, которые категорическип оказывают свой характер.

А тряпочки, миски и тд - так у меня некоторые могли и прям в свою миску нагадить - бесполезный вариант)

11.09.2013, 13:24 профиль Adelaida
Татоха
Cool Newbie

Татоха в оффлайне
вверх

Спасибо, буду пробовать)

11.09.2013, 13:36 профиль Татоха
Татоха
Cool Newbie

Татоха в оффлайне
вверх

Хочу поделиться нашими успехами!)))) мучались мы с ней, мучались...
Купила хорюшечке своей наполнитель для лотка от другого производителя и она сама, без научений-принуждений начала ходить в лоточки!) кто бы мог подумать, что вся проблема именно в этом
Умное животное!!!

22.09.2013, 13:12 профиль Татоха
Татоха
Cool Newbie

Татоха в оффлайне
вверх

а относительно кусаний - тоже есть резулататы! Перестала ее челкать по носу. Сейчас за укусы в ответ шиплю на нее и покусываю за шолку - стала меньше впиваться в пальцы, а иногда и вообще лащится как кошечка!
Спасибо Вам за советы!!!!)

22.09.2013, 13:28 профиль Татоха
добавить новую тему добавить ответ
Перейти: