Мой хорек

Форум о хорьках

Независимый форум и конференции о хорьках "Мой хорек".
в начало | правила | поиск | пользователи | админы
Введите логин и пароль:
Форум о хорьках / Общаемся о хорьках / Воспитание хорька « Предыдущая тема | Cледующая тема »

Хорек никак не может привыкнуть в хозяевам

добавить новую тему добавить ответ
Автор
Новенький хорек

Проживает:
Colombo в оффлайне
Хорек никак не может привыкнуть в хозяевам вверх

Здравствуйте! Хорек живет у нас уже 6 месяцев и никак не может к нам привыкнуть: боится, если взяли на руки - начинает суетится и пытается сбежать, кусает иногда, но не сильно. Из нашей семьи признает только меня, бывает даже лижет лицо, но очень редко в основном же всегда убегает и прячется, на кличку не отзывается, только если по полу постучать может подойти на расстояние вытянутой руки, но не более, даже пробовали из рук кормить - подойдет осторожно, схватит и бежать. Мы его не бьем и даже не ругаем, так что боятся нас причины нет.
Многие говорят, что хорьки не шкодливые как кажется, но у нас он перегрыз все провода, всю обувь, если доберется до прихожей, перевернет все ящики, я понимаю, это любопытство, игра в каком-то роде, но после таких вот проделок какое может быть желание его выпускать? Ладно бы он еще ручным был, а так... словно дикий зверь, которого вчера притащили из лесу.
Подскажите, как можно дать понять хорьку, что мы не навредим ему, сделать так, что-бы он доверял и стал членом семьи.

22.01.2013, 10:26 профиль Colombo
Mario
Главный хорек

Проживает: Москва
Mario в оффлайне
вверх

Чтобы не шкодил, может стоит закрывать от хоря прихожую, а если будете с ним играть, то нашкодить он и не успеет, быстрее умотается и спать пойдет. Попробуйте поиграть с ним с использованием обычных полиэтиленовых пакетов, они любят шуршать, плюс это безопасно. Можно купить игрушки для собак с пищалкой, только надо последить, что хоря не увлекается и не сможет отгрызть и проглотить кусочек игрушки (это может быть очень опасно), это будет, наверняка, интереснее обуви.

А схватить, убежать и спрятаться - нормальное поведение для хорьков. У Вас девочка? Если да, то беспокойное поведение - тоже нормально. Не переживайте, больше любви, внимания и все получится. Одному хорьку нужно на это меньше времени, другому - больше.

22.01.2013, 23:40 профиль Mario
Adelaida
Moderator

Проживает: РФ
Adelaida в оффлайне
вверх

По-моему вы просто не понимаете, что такое хорек!

Хорек самое шкодливое животное! Они грызут провода, копают мебель, дерет обои, копает цветы, прячет вещи и предметы.

Это не кошка, на руках он сидеть не будет. Ему надо вечно куда-то бежать и что-то делать. Потому на руках пять минут - это уже хорошо)

Не устраивает, что она устраивает в прихожей (простите за тафтологию) - ограничьте прогулки одной комнатой, или же уберите доступ туда, куда не надо.
Провода прячут на высоту, либо в специальные закрытые коробы.

23.01.2013, 02:47 профиль Adelaida
Наталья и Багет
Хорек-гуру

Проживает: Ступино
Наталья и Багет в оффлайне
вверх

Здравствуйте. Хори очень любознательные и даже шкодливые животные. Причем, если их лишить одного места, где они шкодят, они тут же найдут другое. Так что это бесполезно. Смиритесь и не реагируйте на шумы рано утром. Причем, если ругать, они будут шкодить назло. Проверено - доказано. Мой младший хорь начал сидеть на руках через год после того, как мы его взяли. До того, тоже постоянно куда то торопился и убегал. Терпение, и ваша животинка привыкнет к ласке и научится ласкаться. Сейчас мой сидит и тащится, когда его гладят. Удачи и терпения Вам. Хорьки поистине невероятные животные.

13.02.2013, 02:48 профиль Наталья и Багет
добавить новую тему добавить ответ
Перейти: