Мой хорек

Форум о хорьках

Независимый форум и конференции о хорьках "Мой хорек".
в начало | правила | поиск | пользователи | админы
Введите логин и пароль:
Форум о хорьках / Общаемся о хорьках / Форум о хорьках « Предыдущая тема | Cледующая тема »

Стоит ли заводить хорька?

добавить новую тему добавить ответ
Автор
Новенький хорек

Проживает:
shamteeva в оффлайне
Стоит ли заводить хорька? вверх

Подскажите пожалуйста стоит ли заводить хорька?? Почитала тут статью и испугалась как сложно за ними ухаживать? у кого есть хорьки подскажите правда ли это? и как часто они болеют? у меня однокомнатная квартира, достаточно ли ему там будет места? И на сколько сильно они воняют? у меня до этого был кролик, как оказалось он был очень нежным животным, недавно он умер, вот думаю стоит ли заводить хорька, или может какое животное по проще????

12.09.2012, 11:01 профиль shamteeva
Dilema
Хорек писатель

Проживает:
Dilema в оффлайне
вверх

НУ лично мое мнение! Если хочется то заводите!По мне да воняют страшно если не почистить ни разу за два дня.но вся вонь заканчивается после кастрации.то есть месяца три нужно будет бороться с запахом часто мыть клетку и обрабатывать.у меня ест сухой корм и два раза выпускаю на час побегать.ну и когда иду гулять с детьми с собой беру.по мне собаку сложнее растить чем хорька.для меня не сложно так как кроме как с кастрацией у этих животных ни с какими другими не сталкивалась а прививки делают всем ну и к лоткам тоже всех приучают кроме собак.если лежит душа почему бы и нет.это животное приносит столько радости в дом и хорошего настроения что все проблемы уходят назад чего стоит только когда они играют с пакетом ил их купание)))просто животное нужно любить в первую очередь и очень его желать !!!

12.09.2012, 11:17 профиль Dilema
shamteeva
Новенький хорек

Проживает:
shamteeva в оффлайне
вверх

а подскажите воняют только мальчики?или девочки тоже?и кого лучше заводить?мальчики более агрессивные?или это зависит от пола?

12.09.2012, 12:01 профиль shamteeva
shamteeva
Новенький хорек

Проживает:
shamteeva в оффлайне
вверх

а еще скажите они по ночам сильно шумят?мой кролик по ночам так рыл клетку что спать невозможно было,и нужно ли прятать провода от них?у меня все стоит на полу и когда у меня был кролик по детству он сильно все грыз а потом перестал, с хорьками такая же история или он напрочь все сожрет мне в доме?)чем их кормят?дорого ли обходится их содержание?

12.09.2012, 12:05 профиль shamteeva
Adelaida
Moderator

Проживает: РФ
Adelaida в оффлайне
вверх

Цитата:
а подскажите воняют только мальчики?или девочки тоже?
Пахнут все.
Меньше всего (собственно при правильном питании и уходе взрослое кастрированное животное не пахнет) взрослые кастрированные (и самцы и самки).
Далее щенки - щенки имеют щенячий запах - он чуть сильнее, проходит сам с возрастом.
Больше вего пахнут гоннче самцы и течные самки. Запах сильный.
Но если вы не собираетесь становится заводчиком - то просто кастрируете животное и запаха не будет.
Цитата:
и кого лучше заводить?мальчики более агрессивные?или это зависит от пола?

Характер животного зависит от его характера))) Тавтология))) Но не от пола))

Цитата:
а еще скажите они по ночам сильно шумят?

По первости многие шумят сильно, но они достатчоно быстро принимают режим жизни хозяина и начинают ночью спать и ждать пока их выпустят утром) правда они настолько привыкают, что если вы в будние дни выпускаете их в восемь утра, то на выходных в восемь утра вас разбудят с требованием открыть клетку)
Цитата:
нужно ли прятать провода от них?

Лучше исходить из того, что да провода надо прятать!
Немногие грызут провода, но некоторые все же грызут, поэтому лучше сразу готовиться к тому что провода придется прятать, или убирать в короба.
Цитата:
чем их кормят?

http://forum.moihorek.ru/thread.php?threadid=132

12.09.2012, 13:55 профиль Adelaida
shamteeva
Новенький хорек

Проживает:
shamteeva в оффлайне
вверх

спасибо большое

12.09.2012, 14:23 профиль shamteeva
shamteeva
Новенький хорек

Проживает:
shamteeva в оффлайне
вверх

подскажите, если я не бываю дома с 8 утра до 8 вечера,хорек сможет находится в клетке столько времени, и уезжаю часто в командировки и мой муж будет оставаться с ним,хорек нормально переживет мое отсутствие? или если я уйду на сутки из дома и он будет один, ну это бывает крайне редко.. или в таком случае хорек мне не подходит?

12.09.2012, 15:58 профиль shamteeva
Dilema
Хорек писатель

Проживает:
Dilema в оффлайне
вверх

Решение завести дома хорька влечет за собой массу не всегда приятных последствий. Если у вас уже есть опыт в содержании собак или кошек, вам будет проще «освоить» хорька, даже несмотря на то, что эти звери сильно отличаются по образу жизни и стилю общения с человеком.

Нельзя покупать хорька «на эмоциях». Бывает так, что человек, впервые увидев этого изящного и милого зверя, буквально «заболевает» им и спешит поскорее купить, толком не задумываясь о последствиях. А через некоторое время оказывается, что новоявленный владелец не может обеспечить хорьку необходимые условия, и тогда мучаются и хозяин, и его питомец.

Поэтому прежде, чем решиться на покупку хорька, внимательно изучите необходимую информацию. Существует ряд причин, по которым хорька заводить категорически нельзя. Некоторые из этих причин временны, другие же – нет.
Недостаток знаний

Пожалуй, самая важная причина, однако ее легко исправить: нужно лишь немного времени. Содержание хорьков имеет много специфических нюансов, большинство из которых вам нужно знать еще до того, как животное поселится в вашем доме. Вам придется изучить заранее основы кормления и воспитания, понимать, почему и зачем хорьков кастрируют, чем и когда прививают и так далее. Всю необходимую информацию об этом вы найдете на нашем сайте.
Аллергия на животных

В настоящее время довольно много людей подвержены аллергии на домашних животных, особенно на кошек. Хорьки не являются настолько аллергенными животными, как представители семейства кошачьих, и нередки случаи, когда у людей с аллергией на кошек не появлялось ни малейших аллергических реакций на хорьков. Но в то же время бывает и так, что страдающий аллергией человек не может жить в одном помещении с хорьком. Поэтому, если вы аллергик, вам нужно обязательно проконсультироваться со врачом и пообщаться с хорьками «вживую» хотя бы в течение нескольких часов. Также в крупных городах возможно взять образцы экскрементов и шерсти хорька и провести анализ на содержание в них аллергенов. Подробнее об этом читайте в статье «Аллергия на хорька: что делать?».
Наличие детей в возрасте до 5-7 лет

Мы настоятельно не рекомендуем заводить хорька, если у вас есть ребенок до 5-7–летнего возраста или же если вы ожидаете ребенка. Большинство хорьков легко возбудимы и, разыгравшись, некоторые из них могут чувствительно кусаться. Опасность исходит и от ребенка: маленькие дети не всегда отдают отчет в своих действиях и могут причинить зверю боль, и тогда хорек станет обороняться.
Собаки охотничьих пород, птицы, грызуны или рептилий

Хорьки прекрасно уживаются и дружат с собаками служебных пород, чуть похуже – с кошками, но с норными охотничьими породами собак (такими, как такса) содержать, как правило, хорьков нельзя. Тем не менее, из этого правила известно множество исключений: все зависит от характера вашей собаки и развитости у нее охотничьих инстинктов. Что касается птиц, грызунов и отчасти рептилий, они – природная добыча хорьков, и рано или поздно хорек доберется и убьет ваших питомцев.
Хронический недостаток времени

Нельзя заводить хорька, если вы не можете уделять ему хотя бы полтора-два часа в день. Хорек – довольно общительное животное, ему требуется внимание хозяина. Также мы советуем воздержаться от приобретения хорька, если ваша работа связана с частыми и длительными командировками.
Недостаток финансовых средств

Нельзя заводить хорька, если вы не сможете обеспечить его содержание. Если цена за хорошего племенного хоренка стоимостью в 8-15 тысяч рублей кажется вам высокой и неподъемной, лучше сразу отказаться от идеи завести хорька и обратить свое внимание на более неприхотливых животных.

Стоимость самого хорька составляет меньшую часть расходов, которые вам придется понести. Вот примерный перечень (для Москвы на 2011 г.):

корм: 300-700 руб. в месяц
клетка для хорька: 6000-25000 руб.
переноска: 1500-4000 руб.
поилка, кормушка и лоток: 30-400 руб. за каждый предмет
кастрация самцов: 2000-4000 руб., кастрация самок: 3500-5000 руб.
вакцинация: 600-800 руб. в первый год, затем каждый год по 300-500 руб.
консультация у ветврача: от 200 до 500 руб. Если же хорек заболеет, затраты на его лечение могут быть весьма существенными.

12.09.2012, 23:37 профиль Dilema
fast
Бывалый хорек

Проживает:
fast в оффлайне
вверх

14.10.2012, 23:27 профиль fast
Viska2014
Новенький хорек

Проживает:
Viska2014 в оффлайне
вверх

Комментарии, особенно видео сильно помогли...

27.08.2014, 17:21 профиль Viska2014
добавить новую тему добавить ответ
Перейти: