Мой хорек

Форум о хорьках

Независимый форум и конференции о хорьках "Мой хорек".
в начало | правила | поиск | пользователи | админы
Введите логин и пароль:
Форум о хорьках / Общаемся о хорьках / Форум о хорьках « Предыдущая тема | Cледующая тема »

Брать или не брать хорька...

добавить новую тему добавить ответ
Автор
Новенький хорек

Проживает: Камчатка
alin_ka в оффлайне
Брать или не брать хорька... вверх

Здравствуйте, уважаемые любители хорьков. Уже полтора года смотрю на этих милых потрясающих созданий, очень хочу но немогу решиться. Есть море сомнений в собственных силах.
Начну с того что живу в Петропавловске-Камчатском, из этого сразу - уровень ветеренарного обслуживания очень низок, ассортимент специализированных магазинов ограничен, профессиональных заводчиков.... данных нет.
Второе ОГРОМНОЕ НО.... Моему сыну восьмой год, мальчик безумно хочет животное, готов взять ответственнось, садистских наклонностей не замечалось. Я сейчас беременна, пополнения ждем в июле. Вопрос что лучше, взять хорька до рождения и приучать ребенка относиться к животному как к члену семьи или отложить эту идею лет на семь? Однозначно не буду брать животное после года ребенка, так как скорее всего хорек будет воспринят как игрушка.
Третье - у меня очень мало информации о содержании, прививках и пр. Но это попровимо. Слава интернету!
Из плюсов: большая квартира, сможем выделить хорьку достаточно личного пространства, финансово способны на все связанные расходы, огромное желание.
Спрашиваю вашего мнения. Для меня это очень большая ответственнось. Стоит ли мне учитывая все за и против заводить этого чудо зверька. Спасибо за ответы))

20.03.2010, 09:23 профиль alin_ka
Natali
Хорек писатель

Проживает: Москва, Чертаново
Natali в оффлайне
вверх

alin_ka добрый день! У меня хорек живет уже 3 года, было 2 хорька, но один умер из-за плохих врачей. И вот, что я хочу вам сказать, это сложные животные сложнее чем кошки и собаки, но очень интересные, если вы любите домашние комнатные растение, то хорьки и цветы не совместимы или нужно постоянно ставить цветы в недоступное место для хорьков. Т.к. хорек это норное животное и он очень любит все ронять и копать, а из земли в горшках устраивает норы отделяя цветы от земли и от горшка. На подоконник уголок и стол хорек забирается в течении 1 минуты и роняет все что там есть. Также он очень любит рыться в ботинках гостей и в пакетах, если все не убрать, то может рыться пока что-то не утащит в свою нору или убежище. Часто хорек сам себе выбирает где он будет у вас дома жить в диване или за плитой (а где будет ходить в туалет). Помимо своих игрушек он туда будет складывать все, что ему нравиться, в том числе и еду на про запас и от этого его отучить невозможно. Также когда хорек достигает половой зрелости встает вопрос о том что стерилизовать или вязать при этом он выделяет очень стойкий запах не важно самец или самка. У самца период гона в домашних условиях с января по август весь этот период самец будет активно метить свою территорию везде в том числе и на мебели. У самок период гона с января по сентябрь, но так как самка ходит беременная 40 дней и 1,5 месяца кормит детей то размножение у нее до 2 раз в год. Но маленькие хорьки это далеко не котята и не собаки. В помете у самок бывает от 3 до 17 щенят (у нашей девочке в период 1 гона был помет 17 шт.). Маленькие хорята это как дети, чем больше тем сложнее. Я просыпалась в 7 часов утра и 1,5 часа тратила на них: готовила фарше кашу, кормила, потом их мыла, т.к они все были в каше, меняла подстилку в клетке. Такую процедуру я проводила 2 раза в день при этом от них был запах похлеще чем от самца в гоне. Муж у меня построил 2-х этажную клетку, т.к. маленькая им не подходила уже. Еще все маленькие хорики играючи кусаются. Но могу сказать что во всех этих минусах есть и + они очень позитивные и игручие зверьки. Если вы не собираетесь разводить, то нужно обязательно стерилизовать/кастрировать животное, т.к. например самка может умереть если ее не вывести из течки. Только нужно найти хорошего врача для этого. Также хорьку можно удалить анальные железы, тогда хорек практически совсем не будет пахнуть. Хорьки очень любят играть, думаю, Ваш ребенок будет доволен новым членом семьи, но в начале хорька нужно держать в клетке, чтобы приучить его к домашней обстановке и туалету. После когда с туалет проблем не будет можно его выпускать по квартире жить свободно, но первое время надо будет его приучать к лотку, хотя 100% попадания в лоток добиться никому не удается. Также маленький хорек может в начале кусаться, т.к. они кусаются в детстве все, но от этого его можно отучить за 1-2 недели. Зубы у них очень острые и они могут прокусить палец. Также Вы должны понимать, что хорьку не подходят дешевые корма такие как Вискас, Китикет если в вашем городе нет такого корма, то вы можете хорька кормить фарше-кашей это более даже правильно будет для вашего зверька+ не дорого. Либо покупать хорячьи корма в другом городе. Еще вы должны понимать что хорька заводите себе, а не своему ребенку, т.к. больше всего делать придется Вам. Но могу точно сказать, если Вы решитесь завести этого милого зверька, Вы в него влюбитесь 100%.

20.03.2010, 12:27 профиль Natali
alin_ka
Новенький хорек

alin_ka в оффлайне
вверх

Natali, ничего себе ответ! Спасибо!
Сомнений конечно добавилось. Думаю для начала обойти магазины, оценить выбор подходящих кормов. Высокая стоимость не пугает, лишь бы ассортимент был. Объехать ветлечебницы, выяснить как с хорями. Знаю что кастрируют - 7 тыр (хорек стоит 6-, почитала несколько форумов, когда люди сталкиваются с серьезными проблемами, очень сомневаюсь в наших специалистах.
Далее, разводить однозначно нет. Только в качестве любимого зверька. Поэтому кастрация и удаление желез.
Есть у мужа пару любимых цветов, куда бы с удовольствием запустила зверька... гы гы.
Ну а если серьезно, почему думаю именно сейчас подходящий момент, родившись ребенок изо дня в день будет привыкать к полноправному члену семьи, ежедневно будет привыкать к тому что обижать зверька нельзя. И пока ручки короткие, причинить вред нельзя, полность внушиться правила общения с хорьком. Взяв попозже, животное воспримется как новая интересная игрушка, нехочу обрекать на такое хорька. И все же маленький ребенок, может упасть на него, придавить нечаяно - так что тоже риск. Тут вариант отложить мечту лет этак на 7.
Полтора года смотрю на этих потрясающих животных. Несколько раз любезные продавцы зоомагазинов пытались всучить взрослых злых хорьков(почему злых-брали их в толстенных перчатках по локоть, хорек оборонялся как мог), рассказывали что брать их надо в 6-8 месяцев, раньше никак нельзя.
Брать хочу обязательно маленького, сейчас время на это есть, до родов не спускать с рук. Переживаю как потом справляться с новорожденным, школьником, еще и с зверьком, который как я понимаю очень любит внимание.
Животное хочу именно себе, но и муж, сын тоже не против, держат только мои сомнения.

20.03.2010, 13:21 профиль alin_ka
Ася
Tripel-As

Проживает: Санкт-Петербург
Ася в оффлайне
вверх

alin_ka
Удалять железы очень опасно для здоровья хорька!!!Для этого нужны ОЧЕНЬ хорошие специалисты по хорькам,а не просто ветеринары.Да и любой нстощащий специалист скажет вам,что этого делать не стоит.
И ещё:убедитесь,что у вас и ваших близких нет аллергии на шерсть и запах хорьков.Это очень распространённая проблема по которой в приют привозят хорьков

20.03.2010, 13:26 профиль Ася
alin_ka
Новенький хорек

alin_ka в оффлайне
вверх

Ася спасибо! Аллергий ни у кого ни на что нет.
Сомнения только дети-хорьки, ну и ответственность все таки огромная. Меньше пугает рождение второго ребенка, чем забота о животном. Наверное потому что опыт есть. А хорьки для меня темный лес.

20.03.2010, 13:36 профиль alin_ka
Ася
Tripel-As

Ася в оффлайне
вверх

Для того что-бы определить аллергию на ХОРЯВУЮ шерсть,вам нужно пообщаться несколько раз с хорьком.Это сразу не проявляется(((
Хорёк и ребёнок(новорожденный)-это проблема.Хорик заберётся куда угодно(кроватка)и если дитё схватит его больно он может вцепиться.

Создала тему "Знакомство с хорьком" почитайте.

20.03.2010, 13:39 профиль Ася
alin_ka
Новенький хорек

alin_ka в оффлайне
вверх

Ой.... наверное Вы правы. Да и где гарантия что у новорожденного не будет аллергии.
Бессонные ночи с ребенком, еще и животное.
Действительно наверное стоит отложить, собрать побольше информации, найти людей у себя, с опытом. Это наверное беременное слабоумие проявляется, с каждым днем все больше хочу)))

20.03.2010, 13:53 профиль alin_ka
Ася
Tripel-As

Ася в оффлайне
вверх

Цитата:
Исходное сообщение от alin_ka
Это наверное беременное слабоумие проявляется, с каждым днем все больше хочу)))

Да нет что вы)))Просто хорики такие милые и забавные,что их не возможно не хотеть и не любить

20.03.2010, 14:07 профиль Ася
alin_ka
Новенький хорек

alin_ka в оффлайне
вверх

Вы правы)) Милейшие создания, никого другого для себя и не представляю. Если заводить то только хорька, хоть и много сложностей. Просто момента надо дождаться более подходящего. А пока буду тихо завидовать Вам и читать сайт))

20.03.2010, 14:21 профиль alin_ka
Mario
Главный хорек

Проживает: Москва
Mario в оффлайне
вверх

alin_ka, если у Вас планируется маленький ребенок, то действительно не стоит рисковать. Как уже написала Ася, хорьки (особенно по молодости) очень шустрые и за ними не уследишь.
А в будущем если не пропадет желание, то обязательно берите хорьку, сколько они приносят радости - описать невозможно

20.03.2010, 15:38 профиль Mario
роман
Viking

Проживает: Ставрополь
роман в оффлайне
вверх

дорогие друзья подскажите ! вчера был в зоомагазине и видел двух хорьков , одной девочке 1,5 месяца , а второй год и она ручная и такая ласковая просто слов нет . скажите они будут дратся или еще что нить если взять И маленькую и большую ! помогите плиз

12.05.2010, 10:17 профиль роман
Mario
Главный хорек

Проживает: Москва
Mario в оффлайне
вверх

Цитата:
Исходное сообщение от роман
одной девочке 1,5 месяца , а второй год и она ручная и такая ласковая просто слов нет . скажите они будут дратся или еще что нить
Думаю, будет все нормально.
Скорее всего, поначалу у взрослой хорьки проснется материнский инстинкт по отношению к мелкой, а когда мелкая вырастет, то хорьки уже привыкнут друг к другу. И даже если доминирующая роль у них поменяется, уверен, что никакой агрессии они друг к другу испытывать не будут.

13.05.2010, 12:06 профиль Mario
роман
Viking

роман в оффлайне
вверх

Спасибо! Огромное за инфу !!!!!!

19.05.2010, 09:59 профиль роман
роман
Viking

роман в оффлайне
вверх

Как же тут устоишь перед такимим то хорятушечками я вот как вижу как они в клетке сидят в зоомагазине так забираю сразу , уже третьего приобрел но думаю больше не надо так как меня может потянуть и дальше их покупать ))

29.05.2010, 10:19 профиль роман
Ася
Tripel-As

Ася в оффлайне
вверх

Ага.Хорьки-это диагноз

29.05.2010, 14:05 профиль Ася
роман
Viking

роман в оффлайне
вверх

Не то слово что диагноз )) это болезнь еще какая !

29.05.2010, 20:02 профиль роман
михайло
Double-As

Проживает: москва
михайло в оффлайне
вверх

да...хорёк в магазине это жесть .когда посмотриш в каких они условиях тамм "живут"

07.06.2010, 15:43 профиль михайло
fast
Бывалый хорек

Проживает:
fast в оффлайне
вверх

VIDEO]
[/VIDEO]

15.10.2012, 00:21 профиль fast
добавить новую тему добавить ответ
Перейти: