Мой хорек

Форум о хорьках

Независимый форум и конференции о хорьках "Мой хорек".
в начало | правила | поиск | пользователи | админы
Введите логин и пароль:
Форум о хорьках / Общаемся о хорьках / Форум о хорьках « Предыдущая тема | Cледующая тема »

Основы кормления!

Правильное кормление хорька
добавить новую тему добавить ответ
Автор
Сообщение Страницы:  1  2    »
Adelaida
Moderator

Проживает: РФ
Adelaida в оффлайне
Основы кормления! вверх

Правильное кормление хорька – одна из важнейших задач, которая стоит перед владельцем. Хорек острее реагирует на ошибки в кормлении по сравнению с кошками и тем более собаками, и неправильный рацион со временем приводит к развитию ряда хронических заболеваний. Особенно правильное сбалансированное кормление важно для молодых хорьков: неправильное кормление приводит к рахиту.

Вы можете обеспечить пищевые потребности вашего питомца двумя способами: натуральная диета, сухие корма.

Сухим кормам посвящена отдельная тема Корма, которыми можно кормить

Натуральная диета — это система естественного кормления. В основе диеты цельные мыши, новорожденные крысята, однодневные цыплята, кормовые тараканы. Кормовые мыши и крысы должны быть здоровыми и разводиться специально для этих целей. Кормление хорька по этой системе – очень непростое занятие: оно требует много времени, усилий, знаний, и обходится дороже, чем кормление профессиональными сухими кормами.

Так же сейчас набирает популярность система кормления RAF http://www.inferret.ru/page-id-126.html

Материал взят с http://animal.ru/

Корма, которыми можно кормить

03.11.2010, 13:36 профиль Adelaida
Romzes and Sergey
Новенький хорек

Проживает: Димитровград
Romzes and Sergey в оффлайне
вверх

Adelaida Спасибо большое !

27.06.2011, 12:12 профиль Romzes and Sergey
nufic
Новенький хорек

Проживает:
nufic в оффлайне
вверх

Кормлю своего хорька фаршекашей. Рецепт дала еще заводчица, но знаю что рецептов фаршекаш много, может посоветуйте какой нить на основе рыбы и разных сортов мяса. Готова пробовать. А то в последнее время мой мальчишка плохо обрастает шерстью, думаю сменить диету.

04.10.2011, 16:24 профиль nufic
Lera
Хорек писатель

Проживает: Саратов,
Lera в оффлайне
вверх

Кормлю свою девочку кормом Роял Канин.Она довольна и я тоже! Кушает его хорошо.Перевод с каши (которую порекомдовали нам заводчица(гречка вареная с грудкой)дался легко.

08.11.2011, 13:41 профиль Lera
Таня+Тема
Cool Newbie

Проживает: Самара
Таня+Тема в оффлайне
вверх

Подскажите пожалуйста. Моему хорьку 2 года, ест роял конин. Живет у меня всего 2 месяца. можно ли его еще чем нибудь прикармилвать, а то он по ведру помойному вечно лазит и ворует от туда то огрызок от яблока, то виноградинку подгнившую, такое ощущение что ему что-то не хватает. ище мне кажется что он похудел в последнее время (пробовала взвешивать, но весы не супер и вес показывают только приблизительно). И еще вопрос. Может ли хорек худеть во время линьки?

22.02.2012, 14:46 профиль Таня+Тема
Adelaida
Moderator

Adelaida в оффлайне
вверх

Цитата:
Подскажите пожалуйста. Моему хорьку 2 года, ест роял конин. Живет у меня всего 2 месяца. можно ли его еще чем нибудь прикармилвать, а то он по ведру помойному вечно лазит и ворует от туда то огрызок от яблока, то виноградинку подгнившую, такое ощущение что ему что-то не хватает. ище мне кажется что он похудел в последнее время (пробовала взвешивать, но весы не супер и вес показывают только приблизительно). И еще вопрос. Может ли хорек худеть во время линьки?

Для начала хорек не должен иметь доступ к ведру помойному - а то украдет оттуда его не съедобного и здравствуй закупорка.
Поэтому хорек и ведро не должны встреаться.
Ворует - потому что он хорек - им это свойственно.
Помимо сухого корма можно раз в две недельки давать какое-нить лакомство. Лучше если оно будет полезное (курочка, индейка, яйцо перепелинное), можно яблоко, груша, банан, сыр, творог обезжиренный, креветка...специальные лакомства.
Но небольшой кусочек.

Возможно худеет к лету - они к лету худеют, к зиме толстеют.
А еще если он сейчас линяет - то просто зимняя шерсть - она больше, летней шерсти меньше. И внешне складывается впечатление, что животное отощало) Хотя он просто перелинял.

22.02.2012, 14:59 профиль Adelaida
Кроша
Cool Newbie

Проживает: Москва
Кроша в оффлайне
вверх

Кормим своего натуральными кормами. А воришка у нас еще тот, ведро мало того что крышкой закрыто, так еще и в шкафчик прячем.

04.06.2012, 18:40 профиль Кроша
Элиас
Новенький хорек

Проживает: Брест
Элиас в оффлайне
вверх

Цитата:

Помимо сухого корма можно раз в две недельки давать какое-нить лакомство. Лучше если оно будет полезное (курочка, индейка, яйцо перепелинное), можно яблоко, груша, банан, сыр, творог обезжиренный, креветка...специальные лакомства.
Но небольшой кусочек.

а моно ли как-то комбинировать?

кормлю свою роял конин,и переодически даю кусочки курицы,в надежде,что она меня полюбит=))

или я зря так делаю?

02.07.2012, 21:29 профиль Элиас
Adelaida
Moderator

Adelaida в оффлайне
вверх

Смотря какая переодичность)
А вы думаете она вас не любит? Почему?

03.07.2012, 10:16 профиль Adelaida
Элиас
Новенький хорек

Проживает: Брест
Элиас в оффлайне
вверх

несколько раз в день,если она себя хорошо ведёт.вчера наготовил лакомств,но по итогу прогулки они испортились к утру,ввиду остутсвия холодильника в моей комнатухе(я работаю в цирке-шапито и живу в комнотке в передвижном вагоне).

когда открываю клетку для того,чтобы она вышла погулять-протягиваю ей кусочек курицы и она берёт с рук.

ну...мы знакомы всего пару дней,как-то рано для серьёзных отношений))так что я,с помощью курицы,пытаюсь ухаживать за своей дамой)

03.07.2012, 13:47 профиль Элиас
Adelaida
Moderator

Adelaida в оффлайне
вверх

Лучше без курицы ухаживать)))
Слишком часто и много.
Вы лучше больше внимания уделяйте, играйте - прошло еще мало времени - привыкнет к вам, полюбит) (ну и хорек не кошка - он крайне самостоятелен)

03.07.2012, 15:05 профиль Adelaida
fast
Бывалый хорек

Проживает:
fast в оффлайне
вверх

14.10.2012, 23:16 профиль fast
Veta
Новенький хорек

Проживает:
Veta в оффлайне
вверх

Привет! Не нашла похожую проблему в существующих темах..
Взяла хоречка, она у меня неделю. Заводчик сказал, что кормил утром сухим кормом, а вечером фк. Я так и продолжала кормить ее эту неделю. Были сомнения, потому что читала до этого, что смешивать нельзя, но доверилась заводчику. Сейчас хочу перевести ее полностью на сухой. Посоветуйте, сразу ли отменить фк или продолжать смешанное кормление, добавляя вечером в фк сухой? Вчера вечером дала сухой, поела только когда я его размочила, хотя утром ест хорошо сухой. Извините за сумбурность, очень переживаю, чтобы не навредить ей. Заранее спасибо!

30.10.2012, 17:41 профиль Veta
Adelaida
Moderator

Adelaida в оффлайне
вверх

Можно просто убрать фк. Оставить сухой корм. Но он должен быть в свободном доступе всегда, то есть убирать его не надо. пусть стоит - проголодается пойдет поест. Так как животное знает что такое сухой корм и ест его по утрам, то вечером какое-то время оно может просто "повыпендриваться", выклянчивая свою порцию фк. Обращать на это внимание не надо и размачивать корм тоже. Корм стоит - оно знает что это еда, пару дней вечером поголадает (и то навряд ли) и начнет есть. Быстро привыкнет к тому, что корм всегда в доступе и будет есть тогда когда само захочет.

31.10.2012, 10:30 профиль Adelaida
knoort
Новенький хорек

Проживает:
knoort в оффлайне
вверх

Здравствуйте! Хочу поделиться опытом кормления хорька. Мой хорёк Батон изначально наотрез отказался от сухого корма, не ел его даже при 2-х дневном голодании.. Но всегда с аппетитом уплетал свежие куриные субпродукты (шеи, сердца, желудки и пр.). В итоге я решил его не насиловать, а так и кормить, но при этом даю дополнительно полный комплекс витаминов и мин. веществ. Их я замешиваю с овсянкой, в которую кладу немного сливочного масла, и Батон уплетает эту кашу с удовольствием. Также периодически ему даются разные вкусности - перепелиные яйца, чуть-чуть творога, сыр и пр. Уже в таком режиме полтора года, полет нормальный)) Во время гона он конечно похудел, и на хвосте вылез подпушек, но когда из гона вышел - отрастил весь мех обратно. Сейчас выглядит прекрасно, хоть на выставку вези, а также любит играть и носиться по квартире. Так что предполагаю, что Батон себе утвердил вполне рабочий вариант рациона.

18.12.2012, 03:05 профиль knoort
Adelaida
Moderator

Adelaida в оффлайне
вверх

Просто печаль...
Если кормите натуралкой, то кормите правильно.
Год, полтора, два...даже три можно кормить...А потом посадить ЖКТ окончательно.
На сухой корм надо переводить постепенно, в этом есть определенные хитрости.
Если нравится кормление натуралкой, то почитайте ее основы http://www.inferret.ru/page-id-126.html

18.12.2012, 10:39 профиль Adelaida
knoort
Новенький хорек

Проживает:
knoort в оффлайне
вверх

Цитата:
Исходное сообщение от Adelaida
Просто печаль...
Если кормите натуралкой, то кормите правильно.
Год, полтора, два...даже три можно кормить...А потом посадить ЖКТ окончательно.
На сухой корм надо переводить постепенно, в этом есть определенные хитрости.
Если нравится кормление натуралкой, то почитайте ее основы http://www.inferret.ru/page-id-126.html

А отчего ЖКТ в этом случае посадится? Ведь мясо он есть приближенное к природной пище, а необходимые витамины получает отдельно?

20.12.2012, 13:23 профиль knoort
knoort
Новенький хорек

Проживает:
knoort в оффлайне
вверх

Кстати, на попытки разнообразить рацион ягнятиной или даже курицей натурального выращивания Батон почему-то отвечал жестким отказом, до 2х дней не ел просто и все.. (((

20.12.2012, 13:27 профиль knoort
Adelaida
Moderator

Adelaida в оффлайне
вверх

Ну до двух дней не есть - это не страшно) мы тут на новый корм переходили - так пять дней не ели, все ходили в надежде, что нам дадут привычное питание... но потом голод одержал победу и грызем во всю.

09.01.2013, 10:57 профиль Adelaida
Юляшка
Новенький хорек

Проживает:
Юляшка в оффлайне
вверх

Скажите пожалуйсто.сколько в день должен кушать хорек сушку.Я новичек.хорек у нас всего здня.ему 7мес.после завтра будем кастрировать.После операции норма в еде изменится?

30.01.2014, 16:50 профиль Юляшка
Страницы:  1  2    »  
добавить новую тему добавить ответ
Перейти: