Мой хорек

Форум о хорьках

Независимый форум и конференции о хорьках "Мой хорек".
в начало | правила | поиск | пользователи | админы
Введите логин и пароль:
Форум о хорьках / Общаемся о хорьках / Воспитание хорька « Предыдущая тема | Cледующая тема »

Взрослый хорёк и новый хозяин.

добавить новую тему добавить ответ
Автор
Новенький хорек

Проживает:
ekaterina abba в оффлайне
Взрослый хорёк и новый хозяин. вверх

Здравствуйте! Прошу помощи т.к. ответов на форуме в обсуждениях не нашла. Вчера взяли хорька, бывший хозяин ссылался на то что родные оказались против вот приходится продать. Обманул с возрастом, вместо 4 мес.как говорил - 1,5 года по докам, самец, не кастрированый, в лоток в первый день не ходил гадил где придётся, заперла на ночь в туалете рядом с лотком( клетку ещё не купили), там тоже всё обделал.Причём стоял его лоток и лоток кота. На след. день тоже сидел в туалете, ждала пока сходит в лоток, выводила покушать и пить каждые 40 мин., во второй половине дня я решила его поусаживать в его старый лоток - он демонстративно вылез и наделал в кошачий лоток а в свой принёс игрушку. Убрала игрушку - тут же вернул его в свой лоток.Незнаю как поступить,боюсь что не справлюсь с взрослым в воспитании, либо уже вернуть его недобросовестному хозяину пока мы не привыкли и он не привык, т.к. неприятно за обман, с другой стороны жалко животное, мы получится будем третьи хозяева которые откажутся от него, очередное предательство. У меня двое маленьких детей и кот.Кот обиделся ужастно - не ест и не ходит в туалет. Помогите советом что меня ждёт.Стоит ли брать на себя ответственность за взрослое животное которое уже сформировалось.Какие осложнения меня могут ожидать.

16.02.2016, 09:33 профиль ekaterina abba
Adelaida
Moderator

Проживает: РФ
Adelaida в оффлайне
вверх

Цитата:
самец, не кастрированый,

Кастрировать первым делом, так как если начнется гон - он станет совсем "неуправляемым".

Цитата:
наделал в кошачий лоток

Это уже хорошо) когда он сам пошел в лоток - не важно чей)

Он кусается? или вполне ручной?
Вообще даже взрослые животные вполне перевоспитываются и прекрасно приживаются. МНогие берут взрослых отказников и живут с ними душа в душу. Отучиват кусаться, приучивают к рукам, приучивают к лотку и так далее...

Как поступить - вам - это морально ваш выбор.
Вы брали животное с рук! То есть должны понимать, что это потенциальный обман. Вы были готовы на это и не пошли в клуб за щенком, а пошли брать с рук. То есть вы взяли на себя ответственность отдавая отчет в этих действиях.
Даже очень воспиатнный клубный щенок мог бы кусаться от стресса при переезде и забыть о лотке на новом месте.

Хорек животное специфическое - не кошка, закрывать его в туалете с лотком обычно не имеет ни какого эффекта.

Кот может стрессовать от появления в доме любого другого хорька и совершенно любого другого животного и даже ребенка.
Тут опять же ваше понимание ситуации. Если видите стресс, то надо не забывать уделять внимание коту, постараться разградить их территории, что бы хорек не лез в его лоток, к его миске и игрушкам. и тд.

В целом ничего критического из вашего описания я не увидела. Руки и в ноги в кровь он вам не рвет, коту уши не оторвал и детей не покалечил.
Я так понимаю вас смущает, что вы хотели щенка, что он не приучен к лотку и что вы не ожидали никаких сложностей?

Сложности будут с любым хорьком. Справитесь вы с ними или нет - зависит только от вас.
Но у вас нет вообще ничего критического. У вас нормальный отказной не кастрированный пацан. Который в целом ни чего критического не выдал...

16.02.2016, 12:41 профиль Adelaida
ekaterina abba
Новенький хорек

Проживает:
вверх

А если у него уже гон? Можно его кастрировать и как это скажется на поведении? Просто он пузом трётся о все поверхности, запах очень сильный от него и шерсть с желтизной особенно на пузе. Я читала что это признак гона.Можно ли его сейчас кастрировать?

17.02.2016, 13:09 профиль ekaterina abba
Adelaida
Moderator

Проживает: РФ
Adelaida в оффлайне
вверх

Его нужно кастрировать!
это скажется следующим образом:
1. пропадет запах от хорька - гонный самец имеет максимальный запах.
2. он перестанет метить территорию
3. он будет более податлив в воспитании, так как у гоного самца задача одна - найти самку, а вы со своими лотками ему вообще не интересны!

Если ему больше года, то кастрировать можно, даже если он не в гоне.

Чем кормите? запах и желтизна может быть причиной и неверного кормления и содержания.

На игривости или еще как-то кастрация у хорьков не сказывается.

17.02.2016, 15:41 профиль Adelaida
Valya
Новенький хорек

Проживает:
Valya в оффлайне
вверх

Чтобы гадил в одно и то же место можно сделать так: взять кусочек тряпочки или туалетной бумаги, промокнуть в его ... извините ,сцаках и положить в его лоток. Ещё вариант: хорьки в основном ходят в туалет сразу после сна, так вот, что я делала, после того как мой хоречек достаточно поспит будила и таскала на руках пока она не начинает активно вырываться (значит захотела в туалет) и сажаешь хорька в горшок (мы почти сразу отказались от хорячего углового горшка, неудобно лапки пачкаются), тогда у него времени нет искать другое место для своих дел и приходится делать это там где есть, предварительно понюхав, а то ли это место.

18.02.2016, 17:18 профиль Valya
ekaterina abba
Новенький хорек

Проживает:
вверх

Спасибо большое за ответы, будем воспитывать.

19.02.2016, 14:46 профиль ekaterina abba
добавить новую тему добавить ответ
Перейти: