Мой хорек

Форум о хорьках

Независимый форум и конференции о хорьках "Мой хорек".
в начало | правила | поиск | пользователи | админы
Введите логин и пароль:
Форум о хорьках / Хоре клуб / Наши хорьки « Предыдущая тема | Cледующая тема »

Марс или неожиданное пополнение семейства!

добавить новую тему добавить ответ
Автор
Хорек-гуру

Проживает: МО, г. Лобня
Кокося в оффлайне
Марс или неожиданное пополнение семейства! вверх

Всем привет! У нас сегодня случилось чудо, имя которого звучит гордо - Марс или просто Мася. В нашем городе отдавался на авито хоренок, мы подумали подумали, да и забрали Марсеньку. Ростом он 37см + 13см хвостик. Нам то ли 2, то ли 3 месяца. В объявлении было указано, что возраст 3м., но при передаче хорика нам сказали, что день рождения был 14 февраля - получается 2м... Прежние хозяева обещали приехать через недельку - навестить, посмотреть как ему живется, ну и паспорт завести заодно)) Тогда про возраст и уточню. Мальчик хорошенький до невозможности - ручной, на контакт идет хорошо, ничего не боится совсем. Сразу к Космосу рванул знакомиться и играть. Я, если честно, боюсь их игр - уж слишком сильно они друг друга кусают... Вроде и рвутся друг к другу, иногда даже гукают - но прикусывают сильно и Мася иногда поскуливает... его отпускают, а он опять на Косю прыгает и кусает. Так что малыш имя свое оправдывает на все 100% - воинственный хоренок) Засняла все это на видео, жаль, там звуков не слышно, которые они издают. Кушает Марс сейчас лечебку рояловскую - то, что было в доме из мягкого (привезли его с миской вискаса - его и кушал + куриные головы и бананы). Думаю как бы перевести потом на сушку - пока не воспринимает ее. Самое странное то, что мыли малыша каждый день (детским шампунем, а не хориным), иногда 2 раза... Зачем - не понятно. Говорят, запах смывали так (по мне так малыш ничем вообще не пахнет). Живем пока в родной клетке (ее отдали вместе с Масей), какаем везде, где захочется - лоткам полный игнор, так что будем приучать.

Вот она мордаха умильная:

И видео игр ихних:

Кто-нибудь, скажите - это нормально для них? Разрешить так играть или лучше разнимать и выпускать по-отдельности бегать?

19.04.2014, 01:52 профиль Кокося
Adelaida
Moderator

Проживает: РФ
Adelaida в оффлайне
вверх

Поздравляем!
Да игры нормальные) Игры у хорьков жесткие, иногда прокусывают холки - им нормально.
Но так как щенок еще маленький - и все же даже по весу и уклюжести немного уступает Космосу - то приглядывайте немного - первые дни знакомства.
Так конечно ничего страшного с ним не случится, но так, все же он мелкий не всегда сможет вывернуться)

на сухой корм начинайте переводить. если рояловскую кушает - то начинайте переводить на сухой корм. всегда держите в свободном доступе сухой корм, что бы в случае чего мог поесть)
Можно оставлять их двоих есть - иногда мелкие начинают повторять за старшими собратьями и есть, то что им не свойственно - если старшие едят)

19.04.2014, 21:12 профиль Adelaida
Кокося
Хорек-гуру

Проживает: МО, г. Лобня
Кокося в оффлайне
вверх

Adelaida, спасибо)) Марс уже на Коське ездит вовсю! Так что понаблюдала понаблюдала... и перестала опасаться) Космос - умный, он же всю жизнь с несколькими хорьками жил, так что прикусывает не сильно. Мася - наоборот... как вцепится ух! Но Космосу пока его габариты обороняться позволяют - в случае чего придавливает сверху всей тушкой, Маська верещать начинает и зубы разжимает. Вообщем весело стало у нас))

Вот видео как мы мышу (игрушка) на зуб пробуем:

С кормом проблема. Такое ощущение, что Марс вечно голодный, ест немерено... и все выходит в полу-жидком состоянии. Вчера ели только лечебку (мягкая консерва) - понос, сегодня добавила прям туда сушку, он поковырялся, но все таки съел - понос, сейчас оставила только сушку - посмотрю что будет...

Какает в миску... на подстилку, во все углы... беда короче(( Поставила лоток в клетку - сходил в него, правда не знаю специально или случайно так совпало) Но он молодец - увидел, что Кося пошел в туалет к лотку, пошел за ним и накакал рядом. Ну хоть так - я уже в восторге))

Но с Косей сегодня тоже беда приключилась. Мелкий его загонял с утра так, что Космос залез за диван и там и уснул. Просыпается - смотрю не такой какой-то, вялый... посадила на ночь в клетку - он покакал чем то зеленоватым!! и его вырвало. Не представляю, что он и где мог съесть такого. Дала энтеросгель (с каплей меда, и то из шприца - есть не хочет, плюется). Вроде повеселел немного... есть корм не стал, сейчас спит.

20.04.2014, 00:59 профиль Кокося
добавить новую тему добавить ответ
Перейти: